Wochenend und Blockveranstaltungen ab Juni 2020

Juli/August 2020
Kurs I
Mo 27.7. – Do 30.7.
Kurs II
Fr 31.7. – So 2.8.
Kurs III
Mo 27.7. – So 2.8.
10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr
Sommerakademie im Schafhof
Farbe, Lichtwert, Landschaftsmalerei
Leitung: Cornelia Eichacker
Kurs I
Mo. 3.8. – Do. 6.8.
Kurs II
Fr. 7.8. – So. 9.8.
Kurs III
Mo. 3.8. – So. 9.8.
10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr
Sommerakademie im Schafhof
Malerei und Zeichnung vor der Natur
Leitung: Sabine Berr
Kurs I
Mo 3. 8. – Do 6. 8.
Kurs II
Fr 7. 8. – So 9. 8.
Kurs III
Mo 3. 8. – So 9. 8.
10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr
Sommerakademie im Schafhof
Landschaft als Bühne
Leitung: Stefan Zeiler
August/September 2020
Sa 1.8 + So 2.8.10 – 18 Uhr Über den Stoff hinaus und in Bewegung Leitung: Stefan Wischnewski
Di 18.8. + Mi 19.8.11 -17 UhrFarbrausch, Malen im Botanischen GartenLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 29.8. – So 30.8.11 – 17 UhrEin Samstag fürs Porträt – ein Sonntag für die FigurLeitung: Julija Zaharijevic
Mo 31.8. – Do 3.9.11 – 17 UhrVom Entwurf zum Bild – Malerei und ZeichnungLeitung: Heiner Blumenthal
September 2020
So 13.9.14 – 16 UhrSumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene)Leitung: Karin Fröhlich
Sa 19.9. – So 20.9.11 – 17 UhrComics My WayLeitung: Sabine Lemke
So 27.9.11 – 17 UhrMit Zeichenblock und WanderschuhLeitung: Sabine Beer
Oktober 2020
Sa 3.10. + So 4.10.11 -17 UhrDie (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
Sa 10.10.11 – 17 Uhr Neu:Vom Leuchten verzaubert  – Grundkurs AquarellLeitung: Silke Blomeyer
So 11.10.14 – 16 UhrSumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene)Leitung: Karin Fröhlich
Do 15.10. – So 18.10.9 -12 + 14 -17 UhrMalerei und Zeichnung vor der Natur; Herbst auf Burg WahrbergLeitung: Stefan Wehmeier
Sa 17.10. + So 18.10.11 – 17 Uhr„Schau genau“ – Trompe-l’œil und Fotorealismus
in Malerei und Zeichnung
Leitung: Nicola Hanke
Sa 24.10. + So 25.10.10 – 18 UhrTextilwerkstatt: StoffObjekte, GewebeBilder und FadenZeichnungenLeitung: Stefan Wischnewski
Sa 31.10. + So. 1.11.10 – 18 UhrPapierwerkstatt: Praxis des Papierschöpfens und PapiergestaltensLeitung: Beatriz von Eidlitz
November 2020
Sa 7.11. + So 8.11.11 – 17 UhrLinie und Fläche – Spannung durch GegensätzeLeitung: Stefan Wehmeier
Sa 14.11. + So 15.11.11 – 17 UhrDie (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
Sa 21.11.11 – 17 UhrSpielregeln der MalereiLeitung: Silke Blomeyer
So 22.11.11 – 17 UhrIllustrieren mit AusdruckskraftLeitung: Sabine Lemke
Dezember 2020
Sa 5.12.11 – 17 Uhr Fuchs und Hase – Tiere ZeichnenLeitung: Silke Blomeyer
Sa 5.12 + So 6.12.11 – 17 UhrGrossformatiges MalenLeitung: Jess Walter
Sa 12.12. + So 13.12.11 – 17 Uhr Ein Samstag fürs Porträt – ein Sonntag für die FigurLeitung: Julija Zaharijevic
So 20.12.14 – 16 UhrSumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene)Leitung: Karin Fröhlich
Januar 2021
Sa 2.1.14 – 16 Uhr Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene)Leitung: Karin Fröhlich
Mo 4.1. + Di 5.1.11 – 17 UhrDie (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
Mi 6.1. + Do 7.1.11 -17 UhrLinie und Fläche – Spannung durch GegensätzeLeitung: Stefan Wehmeier