Wochenend- und Blockveranstaltungen 2022

Liebe Freundinnen und Freunde, liebe Teilnehmer*innen,
im Atelierprojekt gelten nach wie vor die 2G Regeln. Nur noch gegen Corona Geimpfte sowie Genesene dürfen an den laufenden Kursen und an den Workshopterminen teilnehmen. Auch das Tragen von Masken ist Pflicht.
Aber auch so können Bilder, Zeichnungen und Objekte entstehen.

Herzliche Grüße und herzlich willkommen in schwierigen Zeiten.
Das Atelierprojekt

Januar 2022
Di 4.1.14 – 16 Uhr Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene) | EinführungskursLeitung: Karin Fröhlich
Mi 5.1. + Do 6.1.11 – 17 UhrDie (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
Fr. 7.1. – So 9.1.11 – 17 UhrMappenvorbereitung in den WinterferienLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 22.1. + So 23.1.11 – 17 UhrNEU Porträt, Darstellung des menschlichen GesichtsLeitung: Cornelia Eichacker
So. 30.1.11 – 17 UhrNEU Malen am SonntagLeitung: Sabine Berr
Februar 2022
Sa 5.2. + So 6.2.11 – 17 UhrLust auf FarbeLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 12.2. + So 13.2.10 – 17/16 UhrWochenendkurs Bildhauerei mit HolzLeitung: Nikolai von Magnus
Sa 19.2. + So 20.2.11 – 17 UhrDie (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
So 27.2.14 – 16 Uhr Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene) | EinführungskursLeitung: Karin Fröhlich
März 2022
Sa 5.3. + So 6.3.11 – 17 UhrMappenvorbereitung in den FaschingsferienLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 12.3. u. Sa. 19.3.11 – 17 UhrStories My Way – Geschichten selbst illustrierenLeitung: Sabine Lemke
So 13.3.11 – 17 UhrVom Leuchten verzaubert – AquarellpräsenzkursLeitung: Silke Blomeyer
So 20.3.14 – 16 Uhr Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene) | JahreszeitenkursLeitung: Karin Fröhlich
Sa 26.3. + So 27.3.11 – 17 UhrAktzeichnen/-malenLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 26.3.11 – 15 UhrFuchs und Hase – Tiere ZeichnenLeitung: Silke Blomeyer
April 2022
Sa 2.4. + So 3.4.10 – 18 UhrPapierwerkstatt: Praxis des Papierschöpfens und PapiergestaltensLeitung: Beatriz von Eidlitz
Sa 9.4. + So. 10.4.11 – 17 UhrLinie und Fläche – Spannung durch GegensätzeLeitung: Stefan Wehmeier
Di 12.4. + Mi 13.4.14.30 – 17 UhrVon Mickey Mouse bis MangaLeitung: Barbara Breen
Sa 23.4. + So 24.4.11 – 17 UhrLust auf FarbeLeitung: Cornelia Eichacker
Mai 2022
So. 22.5.11 – 17 UhrMit Zeichenblock und WanderschuhLeitung: Sabine Berr
Juni 2022
Juli 2022
August 2022
Mo 1.8. – Do 4.8.10 – 18 UhrFarbe, Lichtwert, Landschaftsmalerei (Kurs I)Leitung: Cornelia Eichacker
Fr 5.8. – So 7.8.10 – 18 UhrFarbe, Lichtwert, Landschaftsmalerei (Kurs II)Leitung: Cornelia Eichacker
Mo 1.8. – So 7.8.10 – 18 UhrFarbe, Lichtwert, Landschaftsmalerei (Kurs III)Leitung: Cornelia Eichacker
Mo 8.8. – Do 11.810 – 18 UhrWerkstatt für Malerei und Zeichnung (Kurs I)Leitung: Sabine Berr
Fr 12.8. – So 14.8.10 – 18 UhrWerkstatt für Malerei und Zeichnung (Kurs II)Leitung: Sabine Berr
Mo 8.8. – So 14.8.10 – 18 UhrWerkstatt für Malerei und Zeichnung (Kurs III)Leitung: Sabine Berr
Mo 8.8. – Do 11.8.10 – 18 UhrLandschaft als Bühne (Kurs I)Leitung: Stefan Zeiler
Fr 12.8. – So 14.8.10 – 18 UhrLandschaft als Bühne (Kurs II)Leitung: Stefan Zeiler
Mo 8.8. – So 14.8.10 – 18 UhrLandschaft als Bühne (Kurs III)Leitung: Stefan Zeiler
September 2022
Oktober 2022
Fr. 14.10. – So. 16. 10.10 – 16 UhrRadierkurs im Kloster FürstenfeldLeitung: Stefan Wehmeier