Wochenend und Blockveranstaltungen

Februar 2020
Sa 1.2. + So 2.2.11 – 17 Uhr Komponieren mit FarbeLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 8.2.11 – 17 Uhr Spielregeln der Malerei Leitung: Silke Blomeyer
So 9.2.14 – 16 Uhrdas kleine atelier – Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene) Leitung: Karin Fröhlich
Sa 15.2. 11 – 15 Uhr Fuchs und Hase – Tiere zeichnen Leitung: Silke Blomeyer
Sa 15.2. + So 16.2.11 – 17 Uhr Aktzeichnen Leitung: Stefan Heide
Sa 22.2.11 – 18 UhrMalen mit Licht – Foto-BasicsLeitung: Lena Engel
Sa 22.2. + So 23.2.10 – 19 UhrAus der Realität ins Digitale und zurück – 3D Druck für EinsteigerInnenLeitung: Florian Froese-Peeck
Mo 24.2.10 – 16 UhrReise in die Welt der Fotografie (für Kinder)Leitung: Lena Engel
Di 25.2.10 – 14 UhrCyanotypie – Malen mit Licht (für Kinder)Leitung: Lena Engel
Sa 22.2. + So 23.2.10 – 18 UhrPapierwerkstatt: Praxis des Papierschöpfens und Papiergestaltens Leitung: Beatriz von Eidlitz
Sa 29.2. + So 1.3.11 – 17 Uhr Die (innere) Landschaft Leitung: Stefan Zeiler
März 2020
Sa 7.3. + So 8.3.11 – 17 UhrGroßformatiges MalenLeitung: Jess Walter
Sa 14.3.11 – 17 Uhr Illustrieren mit Ausdruckskraft Leitung: Sabine Lemke
So 15.3.11 – 17 Uhr Spielregeln der Malerei Leitung: Silke Blomeyer
Sa 21.3. + So 22.3.11 – 17 Uhr Aktzeichnen / -malen Leitung: Cornelia Eichacker
Sa 28.3 + So 29.3.11 – 17 Uhr Zugang zu ungenutzten Potentialen Leitung: Stefan Heide
April 2020
Sa 4.4. + So 5.4.11 – 17 Uhr“Schau genau”- Trompe-l´oeil und Fotorealismus in Malerei und ZeichnungLeitung: Nicola Hanke
Mo 6.4.14 – 16 Uhrdas kleine atelier – Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene) Leitung: Karin Fröhlich
Mi 8.4. + Do 9.4.14:30 – 17 UhrStorytellingLeitung: Barbara Breen
Di 14. – Do.16.4.15 – 17 Uhrdas kleine atelier – Spieglein, Spieglein an der Wand (Portraitzeichnenkurs für Kinder)Leitung: Karin Fröhlich
Fr 17.4. – So 19.4.11 – 17 Uhr Mappenvorbereitung in den Osterferien Leitung: Cornelia Eichacker
Sa 25.4. + So 26.4.10 – 18 Uhr Über den Stoff hinaus und in Bewegung Leitung: Stefan Wischnewski
Sa 25.4. + So 26.4.10 – 19 UhrAus der Realität ins Digitale und zurück – 3D Druck für EinsteigerInnenLeitung: Florian Froese-Peeck
Mai 2020
Fr 1.5.14 – 16 Uhrdas kleine atelier – Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene)Leitung: Karin Fröhlich
Sa 2.5. + So 3.5.11 – 17 UhrEin Samstag fürs Portrait, ein Sonntag für die Figur: Die Grundlagen Leitung: Julija Zaharijević
Sa 9.5. + So 10.5.11 – 17 UhrLinie und Fläche – Spannung durch GegensätzeLeitung: Stefan Wehmeier
Sa 16.5.14 – 16 Uhrdas kleine atelier – Sumi-e (Japanische Tuschmalerei für Kinder und Erwachsene)Leitung: Karin Fröhlich
So 17.5.11 – 17 Uhr Spielregeln der Malerei Leitung: Silke Blomeyer
Do 21.5.11 – 17 Uhr Die (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
Sa 23.5. + So 24.5.11 – 17 Uhr Aktzeichnen / -malen Leitung: Cornelia Eichacker
So 24.5.11 – 17 UhrMit Zeichenblock und WanderschuhLeitung: Sabine Beer
Juni 2020
Sa. 6.6. + So 7.6.11 – 17 UhrLust auf FarbeLeitung: Cornelia Eichacker
Do 11.6. – So 14.6.9 – 12 Uhr + 14 – 17 UhrSOMMERKURS AUF DER BURG WAHRBERG: Zeichnen und Malen in der NaturLeitung: Jess Walter
Do 11.6. – So 14.6.11 – 16 UhrEin Bild wohnt in meinen Ohren (für Kinder)Leitung: Karin Fröhlich
Sa 20.6. + So 21.6.Sa 10 – 18 UhrPapierwerkstatt: Praxis des Papierschöpfens und Papiergestaltens Leitung: Beatriz von Eidlitz
Sa 20.6. 11 – 15 Uhr Fuchs und Hase – Tiere zeichnen Leitung: Silke Blomeyer
Sa. 27.6. + So. 28.6.11 -17 UhrDie (innere) LandschaftLeitung: Stefan Zeiler
Juli/August 2020
Sa 4.7. – So. 5.711 -17 UhrZitronengelb, Gewitterblau…Malen mit AquarellfarbenLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 11.7. – So. 12.7.11 – 17 UhrLinie und Fläche – Spannung durch GegensätzeLeitung: Stefan Wehmeier
Sa 18.7. + So 19.7.11 – 17 Uhr“Schau genau”- Trompe-l´oeil und Fotorealismus in Malerei und ZeichnungLeitung: Nicola Hanke
Fr 24.7. – So. 27.7.10 – 16 UhrRadierkurs im Kloster FürstenfeldbruckLeitung: Stefan Wehmeier
Sa 25.7.11 – 17 Uhr Spielregeln der Malerei Leitung: Silke Blomeyer
Do 30.7.10 – 14 UhrCyanotypie – Malen mit Licht (für Kinder)Leitung: Lena Engel
Kurs I
Mo 27.7. – Do 30.7.
Kurs II
Fr 31.7. – So 2.8.
Kurs III
Mo 27.7. – So 2.8.
10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr
Sommerakademie im Schafhof
Farbe, Lichtwert, Landschaftsmalerei
Leitung: Cornelia Eichacker
Kurs I
Mo. 3.8. – Do. 6.8.
Kurs II
Fr. 7.8. – So. 9.8.
Kurs III
Mo. 3.8. – So. 9.8.
10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr
Sommerakademie im Schafhof
Malerei und Zeichnung vor der Natur
Leitung: Sabine Berr
Kurs I
Mo 3. 8. – Do 6. 8.
Kurs II
Fr 7. 8. – So 9. 8.
Kurs III
Mo 3. 8. – So 9. 8.
10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr

10 – 18 Uhr
Sommerakademie im Schafhof
Landschaft als Bühne
Leitung: Stefan Zeiler
August/September 2020
Sa 1.8 + So 2.8.10 -18 Uhr Über den Stoff hinaus und in Bewegung Leitung: Stefan Wischnewski
Di 25.8. + Mi 26.8.11 -17 UhrFarbrausch, Malen im Botanischen GartenLeitung: Cornelia Eichacker
Sa 29.8. – So 30.8.11 – 17 UhrEin Samstag fürs Porträt – ein Sonntag für die FigurLeitung: Julija Zaharijevic
Mo 31.8. – Do 3.9.11 – 17 UhrVom Entwurf zum Bild – Malerei und ZeichnungLeitung: Heiner Blumenthal
Oktober 2020
Do 15.10. – So 18.10.9 -12 + 14 -17 UhrMalerei und Zeichnung vor der Natur; Herbst auf Burg WahrbergLeitung: Stefan Wehmeier